Откуда растут ноги страха?



Детский страх, как и другие неприятные переживания (например, гнев) не являются однозначно вредными эмоциями. Любая эмоция выполняет определенную функцию, позволяет детям ориентироваться в окружающем мире. Страх уводит человека от опасностей. Так проявляется охранительная функция страхов. Они участвуют в инстинктивном поведении, обеспечивающем самосохранение.



Основные причины страхов у детей – неуверенность в себе, порождающая тревожность, а также издержки воспитания, ведущие к сниженному уровню ориентации в окружающем мире. Воспитание и развитие детей имеет прямое отношение к характеру детских страхов.
Страхи могут иметь разные причины. Огромное количество страхов испытывают дети в семьях которых постоянно ссорятся между собой родители или если есть насилие в семье. 

Ребенок видит, что не способен повлиять на конфликт и начинает чувствовать свою полную беспомощность и чувство вины.Дети способны перенимать  страхи своих родителей.К примеру  мама  боится за жизнь своего ребенка,  он невольно перенимает ее опасения и начинает бояться всего вокруг. 



Ребенок, который растет в «тепличных условиях», не сможет выработать в себе навыков психологической защиты. Он будет избегать всего, что потенциально может его испугать, вместо того, чтобы учиться преодолевать свой страх
.
Иногда  родители желая утихомирить ребенка пугают его. «Не доешь – позову Кощея», Страхи могут возникнуть как подражание кому-нибудь из сверстников. 
Для детей 2-4 лет характерны страхи  одиночества и темноты.
В таких  случаях ребенок при засыпании зовет маму, просит оставить свет в комнате.

Помощь 

Перед серьезным событием в жизни ребенка ему особенно нужна ваша поддержка (не бросайте ребенка наедине с его тревогой) Лучше расскажите ему, как вы сами пережили это событие, так  ребенок почувствует, что он не одинок,и что вы готовы его выслушать.
Если ребёнок остаётся дома один разрешите ему  включить телевизор, заведите кошку или собаку, чтобы ребенок мог ощутить , что он не один в доме.

Ни в коем случае нельзя стыдить ребенка за его страх. Стыд и страх взаимосвязаны. Под влиянием насмешек из чувства стыда ребенок начинает скрывать страх, но он не исчезает, а усиливается. и провоцирует ребёнка сосать язык, палец и т.д. Испытывающий страх и не понятый родителями ребенок – пассивен и склонен к депрессии. 

Дети часто испытывают страх при засыпании, так как сталкиваются одновременно с темнотой и одиночеством (он засыпает измученный страхом). Мужественным он не станет – наоборот, такому ребенку угрожает невроз. Уложите малыша спать, посидите немного расскажите сказку спойте колыбельную погладьте по головке Удалитесь, но на его зов возвращаетесь. 



 Страх  можно изжить в рисунке на бумаге дети борются со страхами рисуя  чудовищ смешными и безопасными, а себя победителями .Рисовать надо каждый день тогда страхи уйдут  отживут своё Можно даже разыгрывать сценки с приведениями и пусть ребёнок будет главным героем - это отличная психотерапия 

Комментариев нет: