Как справиться с детской агрессией ?



Эмоциональное напряжение среди взрослых приводит к невротическим явлениям у детей. Дети легко перенимают образцы агрессивного поведения взрослых. Поведение ребенка дошкольного возраста существенно зависит от эмоционального климата в семье. 
Дети копируют агрессивное поведение  в садике Особенно это касается двухлеток  так как они зеркалят  внутреннее состояния воспитателя.  В возрасте от 18 месяцев до 2,5-3лет реакции сопротивления или негативизма очевидны–это норма Проявление злости, негодования -путь развития


Если не проводить коррекцию по преодолению агрессивности в среднем и старшем дошкольном возрасте,  (в 5-7 лет ребенок может управлять своими эмоциями и внешним их проявлением) то это поведение может закрепиться 
Агрессивное поведение имеет разнообразные формы. В психологии принято выделять вербальную и физическую агрессию 


Вербальная агрессия:
1) косвенная форма направлена на обвинение или угрозы сверстнику(жалобы демонстративный крика направленный на устрашение сверстника) .
2) прямая форма представляет собой оскорбления или вербальные формы унижения другого (дразнилки)

Физическая агрессия:
1) косвенная форма  направлена на принесение, какого–либо материального ущерба (разрушение поделок ,вещей).
2 прямая представляет непосредственное нападение с причинением боли и унижение


Имеет 2 формы: символическую (угрозы и запугивания) и  реальную (укусы, царапанья, хватания за волосы и пр).

Если вы заметили что ребёнок получает удовольствие от унижения другого или чужой боли Такое поведение свидетельствует о склонности ребенка к враждебности и жестокости.
Рекомендации по устранению агрессии читайте здесь



Комментариев нет: