Почему мой ребёнок сваливает вину на других?


В каждой ситуации есть своя причина А их может быть несколько
Разберём эти причины. Если их не понять то  трудно подойти к правильному решению.
Сначала разберём что же это такое вранье (ложь, обман) и ответственность за свои поступки 
До 4 лет у детей  ложь ложью обычно  не является.  В период  развития и становления речи активно идет развитие воображения и мышления. Дети  фантазируют, сочиняют,придумывают, представляют себя в виде сказочных героев К примеру ваш малыш играл в казаков-разбойников и разбил вазу А вам сказал это сделали противники 


Как реагировать?
Надо с серьезным видом сочувственно выслушать улыбнуться  похвалив за интересную сказку (детка ты  молодец  очень хорошо рассказал сказку И за тем  сказать:- а теперь давай с тобой уберем ..(подметём  подтерём или ещё что-нибудь) в зависимости что произошло .
Вывод
Так ребёнок  тренирует речь, воображение и мышление — умение рассказать последовательно, а ваше  приглашение устранить  последствия — это уже привитие ответственности.То есть если вы будете правильно реагировать то привьёте ответственность  Само оно не появляется А если вы будете винить стыдить ребёнка и даже побьёте то он просто от страха будет бояться принять на себя ответственность Так вы привьёте только безответственность



Что такое  ответственность?

 Отве́тственность -субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.
 Безответственность -это неспособность отвечать за себя и за свои поступки, отказ брать инициативу в какой-либо ситуации. А также  избегание сложностей и трудностей(устранение себя)
Ответственность обычно копируется детьми наблюдая за жизнью родителей, их ролевыми отношениями в семье и стилем родительского поведения, общения.

Самостоятельность -  способность не только принимать сознательно мотивированные действия, но и добиваться успешного выполнения принятых решений вопреки возможным трудностям.

Первые черты самостоятельности в действиях  можно наблюдать, когда ребёнок начинает ходить.
А первые проявления самостоятельных решений - в 2,5 — 3 года, в период развития речи. Когда ребенок начинает понимать, что он может желание выразить своими словами, согласиться или опровергнуть предложения родителей. Он уже видит, что у каждого действия есть причина и следствие.

Как чаще всего ведут себя мамы в эти ответственные и сложные периоды?
Конечно же они волнуются, как бы чего не случилось с их малышом Они готовые при этом в любое время   соломки подстелить. Так из нормальной заботы формируется  гиперопека  Это провоцирует у ребенка отказаться  от ответственности (так он становиться безответственным)

Есть несколько причин отказа от ответственности 

1 Ругаете кого-то за ошибки  или ссадины ребёнка


Например : ребёнок  ударился о стул  а мама  может при ребенке "ругать' за это cтул из-за которого малыш ушибся (успокойся не плачь, сынок, виноват стульчик , сейчас мы его накажем (пинает ногами или бьёт руками) Не обижай  не обижай! И ребёнок перестаёт  плакать  Можно пнуть кошку поцарапавшую  и т.д.. То есть всё вокруг : люди предметы  или животные становятся виноваты ради того, чтобы ребёнок успокоился.

Ребёнок смотря  на пример  родителя усваивает  что винить других в собственных несчастьях - это нормально.Эта привычка-
стиль поведения сваливать вину на других( уход от трудностей (все виноваты но только не я)) в 95% может остаться с ним на всю жизнь. Ведь так проще, не надо исправлять свои ошибки и учиться на них, пусть другие это делают. Не надо прилагать усилия к чему-то — все само решится, мама-папа  бабушка-дедушка  жена-муж и т д  помогут. 

 
2 Низкая самооценка


 Низкая самооценка - ребенок сильно сомневается в своих возможностях.  Он боится  признаться  родителям что не справится опять же чтобы не расстраивать их  Для этого он уклоняется или приукрашивает ситуацию.  Начать что-то делать боится  поскольку заранее знает (программирует себя на неудачи) ни чего не получится (боится гнева родителей, насмешки и упрека ) А они, действительно, случаются по закону Притяжения(что боишься то и случиться) 
Ему приходиться искать виноватых так как  - груз неуспеха и разочарований слишком для него тяжел

Как реагировать?
1 Вам  важно создать доверительные  отношения с вашим ребёнком  Когда есть доверие нет места страху и обману
2 Не применять обидные ярлыки в своей речи  в адрес ребёнка (не удачник неуклюжий не красивый)
3 Поддерживать внушать веру в свои силы и не бояться трудностей 
4  Проанализируйте  не предъявляете ли к вашему ребёнку  завышенные требования (учись только на 5 при его возможности учится  на 3-4)

3 Защитная реакция 

Перекладывание вины на другого может быть вызвано защитной реакцией у ребенка Бывает так: родители требуют честности, ребенок признается и… его тут же сильно  ругают, наказывают, лишают общения, отталкивают с осуждением (пошёл вон щенок чтобы я  тебя не видела Идиот ). Так  у нашкодившего ребёнка закрепляется  понимание, что говорить правду опасно,а лгать спасение   ему всё  сойдет с рук и его не накажут 

 Как реагировать? 
 

1 Отследите что послужило предпосылкой вранья ( какие  ситуации)  ? 
2 Подумайте был ли у  ребенка шанс сказать вам правду? 

В дополнение  почитайте  статью  "Почему мой ребёнок врётжми
Заключение  


Безусловно любите  и принимайте вашего  ребенка  Всегда анализируйте ситуацию прежде чем принимать решение  наказать ребёнка  Задавайте вопрос себе: а как бы я поступил(а)?Это очень полезно Ведь ваш ребёнок перенял от вас модель поведения  Меняйтесь сами и ваш ребёнок будет меняться с вами 




Комментариев нет: