Как преодолеть капризы вашего ребёнка№1

Вашему ребёнку едва исполнился год, и день ото дня он требует от вас всё больше и больше внимания и заботы, порой в очень настойчивой форме. У вас уже отпускаются руки от бессилия,  ивы не знаете, его упокоить : вы кричите на него, срываетесь на родных и близких, а иногда и вовсе так и хочется отшлёпать ваше чадо, одним словом, вы просто не знаете, что делать

Казалось, что самое трудное позади, пелёнки, плач по ночам, колики, первые зубы, ну что ещё? Вы так не терпеливо  ждали того момента, когда он научился сидеть, ползать и плакали от счастья при виде его первых шагов, с трепетом слушали его первые звуки и сова. Вроде бы остаётся только радоваться  жизни с подрастающим малышом, но не тут то было

Оказывается, что капризы и упрямство у ребёнка в раннем возрасте – его язык, на котором он сообщает нам,взрослым,о своих потребностях в той  или иной ситуации ,он же ещё  не может с нами  полноценно разговаривать .Рассмотри  эти ситуации.
Малыш болен. У вашего ребёнка плохое самочувствие и он кричит от боли  и дискомфорта
Нарушение режима дня. К примеру: ваш ребёнок привык, что вы с ним гуляете утром перед  дневным сном,а вы по какой-то  причине,не пошли на прогулку,от этого  малыш будет  капризничать.

Призыву к общению.Например ,вы играете  с малышом в комнате,где включен телевизор  и ваш ребёнок видит,как вы отвлеклись  на просмотр  интересной для вас передачи ,а на него не обращаете никого внимание  и не участвуете  в процессе  игры.Также,довольно часто малыш может требовать к себе внимания,если взрослые между собой увлеченно беседуют,его не замечая,тем самым он будет  призывать к общению с ним.

Смена обстановки.Вы на выходных отправились к родителям с ночевкой,малыш  будет беспокоиться,также  причиной возникновения капризов в этой ситуации будет и обилие новых впечатлений.

Реакция на родительский запрет.Зачастую  воспитание родителей складывается из слов:нельзя,не трогай,не мешай,не кричи,не балуйся,что вызывает у ребёнка особую боль,так как он видит не запрет ,а вашу враждебность по отношению к нему.

Комментариев нет: