Играем в гимнастику с детьми 1- 3 лет №2

Программа упражнений:
(не удивляйтесь ,все упражнения очень простые и наверняка хорошо вам знакомы)

1.Как можно чаще выполнять следующие упражнения:
-Ходьба и бег на пальчиках – «на носочках»;
-Ходьба на пятках ;
-ходьба на внешней стороне  ступни- но не на внутренней! Инструкторы ЛФК обращают особое внимание родителей, что ходьба на внутренней стопе не должна выполнятся мышцами ( и детьми  любого возраста с диагнозом плоскостопие)
Придумайте свои истории ко всем упражнениям.Например, при ходьбе на пальчиках можно можно превратится в балерину или просто большим , или дотянуться до облачка.Когда ребёнок ходит упражнение станет весёлой затеей , а ребёнок вам обязательно поможет. Например, на кухню завтракать можно пойти как мишка, наступая на внешнюю сторону ступни, а для пущей убедительности приложить кулачки к макушке, как будто это ушки у  медведя



2.Игры с мячом среднего диаметра(палочкой, другими предметами):
-поднимание вверх;
-опускание вниз;
-приседание с предметом(держась за предмет);
-прокатывание мяча(имеется в виду просто научить малыша катить мяч по полу, а не бросать);
-бросок из-за головы;
Бросок от груди;

3.Пролезание в обруч(перешагивание). Не забываем про игровой момент:лучше не пролезать в обруч, а забираться в норку!
С обучением, как и с мячом, и другими предметами можно выполнять множество упражнений(основные движения: вверх-вниз, вправо-влево,перешагивание или перепрыгивание,круговые движения руками). Так обруч можно брать двумя руками  и покрутить его как руль.Шагнув внутрь обруча и подняв его можно изобразить «юбочку», а подняв его над головой-  «зонтик». Все эти незатейливые упражнения очень полезны для ребёнка, но в программу я включила необходимый минимум упражнений. Всё остальное зависит от вашего желания.

4. «Тачка»-ребёнок шагает,опираясь а руки,а взрослый удерживает го на ноги(сначала можно держать за верхнюю часть бёдер). Упражнение делается веселее,если малыш на своей спине катает игрушку от станции до станции.

5.Игра наездника.Взрослый-лошадка, встаёт на четвереньки, ребёнок-наездник садится сверху, держась за плечи и обхватив взрослого за талию ногами.
Лошадка передвигаясь или стоя на месте должна делать не сильные и не резкие наклоны вперёд и в сторону. Задача наездника-удержаться

6.Игра  в сердитого и ласкового котика. Стоя на четвереньках котик прогибает спину(руки прямые). Ласковый-поднимает голову вверх и прогибает спину вниз. Сердитый котик выгибает спин вверх и прижимает подбородок к груди.
                
7.Игры с хлопками в ладоши. Самое простое – можно половить комариков: хлопки перед грудью, над головой, за спиной, под правым и левым коленом

8.Для профилактики плоскостопия и других ортопедических проблем очень полезно лазание по гимнастической лестнице - <<шведской стенке>>.
Если у вас дома есть спортивный комплекс , но ребёнок не проявляет к нему должного интереса , поиграйте в игру <<достань предмет>>. Закрепите между двумя планками игрушку , например, мячик и пусть малыш его достанет
.
9.Ходьба по массажным коврикам и дорожкам или колёсикам (можно использовать обыкновенные деревянные счёты) , ходьба на месте <<топ-топ>> , можно использовать спортивную беговую дорожку.
Наверное , все из нас слышали и читали о пользе ходьбы по ребристой поверхности. Летом многие стараются лишний раз пройтись босиком по камушкам , песку, или травке . Зимой такой возможности нет , поэтому , если у вас дома ковровое покрытие , хорошо , когда ребёнок ходит по нему босиком
 .
10. Игры в собирание предметов – ребёнок сидит на коленях у взрослого и наклоняясь (прогибаясь до пола) собирает игрушки в свой <<домик>> . Чередовать: ребёнок сидит то лицом , то спиной к взрослому.

Комментариев нет: